Последовательность римских чисел

Условие. Последовательность чисел 38, 37, 36, 35, 39, 34, 33, 32, 31, 30, … , 100 была получена выписыванием 500 первых натуральных чисел так, чтобы их записи римскими цифрами были отсортированы в обратном алфавитном порядке. Определите число, стоящее в последовательности на 114-м месте.

Указание: При решении задачи считайте, что в записи римскими цифрами цифра I может
предшествовать только цифрам V и X, цифра V может предшествовать только цифре X, цифра X
может предшествовать только цифрам L и C, цифра L может предшествовать только цифре C, цифра C может предшествовать только цифрам D и M.

Для решения можно использовать электронные таблицы.

При сдаче решения в первой строке запишите ответ, в следующих строках приведите описание
процесса получения ответа (это может быть — описание действий, программа и т.д.).

Примечание: в других вариантах предлагались другие последовательности.

Удобнее всего решать задачу с использованием MS EXCEL

Чтобы быстро заполнить столбец числами от 1 до 500 надо вручную заполнить первые 2 ячейки цифрами 1 и 2, затем выделить обе ячейки и потянуть выделение вниз, за правый нижний уголок, до строки с номером 500.
заполнение числами

Теперь переведем арабские числа в римские. Будем использовать встроенную в MS EXCEL функцию РИМСКОЕ. Выделите первую ячейку во втором столбце и напишите функцию =РИМСКОЕ(RC[-1]). Чтобы применить функцию ко всем 500 строкам надо поступить как и в прошлом случае – просто выделить ячейку и потянуть вниз за правый нижний угол.
перевод в римские

Выполним сортировку второго столбца по алфавиту в обратном порядке и посмотрим, что будет записано в ячейке под номером 114.
Для сортировки есть специальная кнопка «Сортировка и фильтры». После сортировка в порядка от Я к А получим, что в ячейке под номером 114 находится число 125 – CXXV
сортировка по алфавиту

Комментарии закрыты, но вы можете Трекбэк с вашего сайта.

Комментарии закрыты.

rax.ru Рейтинг@Mail.ru